La convocatoria de bailadores sociales que aspiran a ser parte del desfile de Salsódromo de la 61 Feria de Cali el próximo 25 de diciembre, obtuvo una positiva respuesta con un total de 140 solicitudes de participación.

Este sábado 13 de octubre se cumplirá el primer selectivo de dichas parejas en el Teatro al Aire Libre Los Cristales desde las 4 p.m., en el marco del evento ‘Viva la Salsa en Vivo’, que organiza la Asociación de Nuevas Orquestas de Cali – Asonovas – con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Corfecali.

Las siguientes 72 parejas deberán presentarse a audición ante el jurado.

SELECTIVO 1 BAILADORES – SALSÓDROMO 2018

Sábado 13 de octubre de 2018

Hora de llegada: 4:30 PM

Hora de presentación: 5:30 PM  

GRUPO 1

LISTADO DE BAILADORES

NO. BAILADOR BAILADORA
1 JOSE AVELINO VASQUEZ OROZCO NIDIA AMPARO NUÑEZ OLIVEROS
2 FABIO ALEXANDER GRAJALES GAVIRIA BARBARA THERESE ANDRADE
3 DIEGO FERNANDO RODRIGUEZ NANCY LUNA
4 CRISTHIAN DAVID MARIN ANGULO CHARLOTTE CHANBONNIER
5 JAIRO HINCAPIE LUZ MERY VALENCIA LUGO
6 ANDRES CAMILO CHARRY CAMACHO AMANDINE TINE DE MUNTER
7 GUIOVANNY PLAZA SALAZAR POLA CRISTINA VALDERRAMA GARCIA
8 YIMI RAFAEL ERAZO MELIDA MEDINA JORDAN
9 DANIEL CABAL DAVID MELANY RODRIGUEZ SALAS
10 JOHAN STEVEEN LORZA VIAFARA MARTHA LUCIA BLANCO VARGAS
11 ANDRES RIVAS ALVAREZ MARIA ISABEL LLANO GARCIA
12 MITCHELL ANDREW GLASS DAYANA LORENATABIMA
13 JOSÉ MAURICIO ATEHORTUA LEON DIANA KATERINE SAAVEDRA MAYORCA
14 JORGE ENRIQUE FERNANDEZ BARONA PAULIN TATIANA MESA CARDONA
15 ALEXANDER LASSO GIL SANDRA DANISA SAAVEDRA-
16 WILLIAM OSORIO PRADA MARIA CRISTINA FERNANDEZ SOLARTE
17 ANDRES DAVID PADILLA PEÑARANDA DIANA CAROLINA ZAMBRANO ANDRADE
18 GERARDO LOSSO CECILE MARIE PENAGER
19 GUSTAVO ADOLFO ARBOLEDA PAOLA ANDREA CHAVEZ LOPEZ
20 HERMES RENÉ MARTÍNEZ GOMEZ ARBEIRA RUIZ OBANDO
21 ERICK LEONARDO GARZÓN PEDRAZA CAROLINA HIDALGO SANTOS
22 WILLIAM ALBERTO MOSQUERO MONICA PATRICIA LOAIZA ALGENI
23 JUAN CARLOS HENAO DE LA TORRE ANGELA PATRICIA VALENCIA SANCHEZ
24 JAVIER FRANCISCO TUTACHA MENESES ZAIDA GRACIELA ADAIME LOZANO

 

SELECTIVO 1 BAILADORES – SALSÓDROMO 2018

Sábado 13 de octubre de 2018

Hora de llegada: 5:30 PM

Hora de presentación: 6:30 PM  

GRUPO 2

LISTADO DE BAILADORES
NO. BAILADOR BAILADORA
25 JHONY ARMANDO MOSQUERA ZUÑIGA MARIA DEL SOCORRO CASTRO
26 JESÚS OVIDIO FERNANDEZ MANZANO MARICEL VIVAS
27 LUIS GERARDO BARONA LUZ EMIR ECHEVERRI PIEDRAHITA
28 JUAN CARLOS ARANA SOTO LEONELA ROJAS CASTRO
29 JOSE FRANCISCO PEREZ VELEZ ANA LUCIA VARELA USECHE
30 JESUS DAVID HERMANN AGUIRRE LINA VANESSA CASTAÑO ORTIZ
31 WILLIAM ANDRES GIRÓN BELTRÁN PAOLA ANDREA ROMERO RAVE
32 ALEX ALVAREZ ZAPATA SANDRA CARMENZA VASQUEZ CRUZ
33 CHRISTIAN FERNANDO VELEZ MARIA DEL MAR POSADA SANCHEZ
34 HECTOR ALFARO OCORO GOMEZ MARIBEL ALAYON ARBOLEDA
35 JOSE LEONARDO JARAMILLO MARTHA ISABEL CASTRO
36 DOUGLAS ORLANDO GUERRRERO FLOR ACENETH VELEZ ORTIZ
37 WILLIAM GARCIA REYES ARDRIANA MARIA BUITRAGO
38 FREDY ALIRIO LATORRE MEDINA DIANA SOFIA CAICEDO ZAPATA
39 GUSTAVO HERNANDEZ VIRGEN NIDIA ROJAS CARVAJAL
40 HAROLD EDWIN MEJIA MUÑOZ MARIA GLADYS PEÑA PEREZ
41 EDWIN FELIPE MEJIA PEÑA LINA MARCELA FORERO
42 HAROLD BETANCOURTH GUTIERREZ SONI PATRICIA SUAREZ CIFUENTES
43 JHON JAIRO LLANOS MARTHA LUCIA MANCILLA CAMPO
44 EVER ARNEY GONZALEZ BENVIDEZ MONICA LUCIA VACA SAENZ
45 NORBEY GIL MOSQUERA LUZ ADRIANA OSORIO RANGEL
46 LUIS HERNAN CAICEDO GARCES MONICA SERNA CORREA
47 LUIS CARLOS GOMEZ HURTADO ANDREA FERNANDA ROJAS
48 ALEXIS OMAR MOENA PACHECO BEATRIZ CONSUELO MILLAN TRIVIÑO

 

SELECTIVO 1 BAILADORES – SALSÓDROMO 2018

Sábado 13 de octubre de 2018

Hora de llegada: 6:30 PM

Hora de presentación: 7:30 PM  

GRUPO 3

LISTADO DE BAILADORES
NO. BAILADOR BAILADORA
49 JULIO ENRIQUE ORTIZ TOVAR JENNY RAMIREZ GONZALEZ
50 JOSE DAVID BENITEZ FRANCO CAROLINA GIRALDO GUARNIZO
51 JUAN CARLOS ROMERO DIAZ OLGA MARIA VILLEGAS SALDARRIAGA
52 DIEGO RIVERA MANRIQUE ANA VIRGINIA GUTIERREZ PADILLA
53 GUSTAVO ADOLFO LOPEZ CARO LUCERO RAQUEL VÁSQUEZ CASTAÑO
54 WILMAR ANDRES LERMA ASPRILLA CARMEN ROSA VARGAS MORENO
55 ALEXANDER MENESES BERMUDEZ SANDRA LILIAN BAQUERO CORREDOR
56 JAIME CHACON OVIEDO PAOLA ANDREA NARANJO CUELLAR
57 ADIS MAURICIO ARDILA BERMUDEZ DIANA MARITZA JURADO OREJUELA
58 DIEGO ALBERTO PALACIOS VELASCO NANCY BURGOS GUZMAN
59 WILLIAM ERNESTO ALGA MAYERLI CASTRO RONDERAS
60 NELFER RENGIFO ORTIZ CARMEN ELENA MARINES LOPEZ
61 JASON BARRERA DORADO EKATERINA PETROVA
62 RONALD HURTADO GARCIA AURA BEATRIZ STERLING CHAVEZ
63 ROBINSON BRAINNER GRACIA LABRADA ALENE JOYA GALARZA
64 MAURICIO GONZALEZ SILVA MADELIN VIDAL MONTOYA
65 JAIRO RODRIGUEZ SANCHEZ MARGOTH CALDERON
66 RUBEN ENRIQUE PULIDO ORTIZ MARIAM HURTADO GARCIA
67 HUGO SOLANO ARANGO SAYDA MARTINEZ ASPRILLA
68 IVAN DAVID ARRIETA CALDAS LUZ ANYELI BARONA ROJAS
69 FRANK ALEXIS CASTILLO BONILLA ELIZABETH MARTINEZ MONTOYA
70 HENRY ALBERTO JARAMILLO CHICAIZA MARIA JOSE ROJAS PAREJA
71 LUIS STEVEN ROJAS CASTRO MYRIAM JANETH ERAZO
72 CRISTHIAN LOPEZ PARRA ANA ISABEL MARIN CAMPO

 

AUDICIÓN Y PROCESO DE SELECCIÓN.

Los bailadores y bailadoras se presentarán cada hora ante los jurados en grupos de 8 parejas, demostrando sus conocimientos y destrezas de baile de la salsa y ritmos afines. La audición para cada pareja durará 6 minutos.

Las presentaciones de las parejas se alternarán con las intervenciones de las orquestas Sonorama, Milton Salsero y Los del Barco.

Los convocados deberán cumplir con los horarios de llegada y presencia en el escenario. Quienes no se reporten en los horarios determinados por el equipo de Producción, automáticamente quedarán descalificados del proceso.

 

Informes:

Comunicaciones Corfecali

3982929 Ext. 312 -322

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.